БЮДЖЕТНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (НДС).

Налог на добавленную стоимость всегда был и, наверное, остается интересным как для государства, в плане наполнения государственного бюджета, так и для налогоплательщиков определенной категории, которые в силу законодательных предписаний просто обязаны иметь с ним дело. Такая обязанность для налогоплательщика установлена п.181.1 ст.181 Налогового кодекса Украины - совокупнае привышение в 1 млн. грн. (без учета НДС) общей суммы от осуществления операций по поставке товаров / услуг, которые подлежат налогообложению согласно Разделу V НК Украины, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев.

Большинство субъектов предприниметельства превышает такой оборот в течение года и просто вынуждены играть по правилам раздела V Налогового кодекса Украины, при условии, что не могут себе позволить находиться на упрощенной системе налогообложения без уплаты НДС.

Ближе к моменту уплата НДС, такому плательщику необходимо руководствоваться правилами ст.200 Налогового кодекса Украины, где определяется, что сумма налога, подлежащая уплате в Государственный бюджет Украины или бюджетному возмещению, определяется как разница между суммой налогового обязательства отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита такого отчетного (налогового) периода. В этом законодательном предписаний уже выстроена модель поведения налогоплательщика, которая заключается или в уплате налога в бюджет, или в его бюджетном возмещении. При положительном значении разницы между суммой налогового обязательства и суммой налогового кредита, последняя подлежит уплате в бюджет. Если разница имеет отрицательное значение, то налогоплательщик имеет право попросить государство вернуть ему ее на его текущий счет  в банке. Это и есть бюджетное возмещение НДС.

Сама процедура бюджетного возмещения НДС, регламентирована п.200.7 - 200.23 ст.200 Налогового кодекса Украины и действует начиная с 01.01.2017 г.., была введена закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины для улучшения инвестиционного климата в Украине» от 21.12 .2016 г. № 1797-VIII. По сути процедура заключается в автоматическом внесении налоговым органом в Реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения, соответствующего заявления плательщика НДС по налоговой декларации, в течение операционного дня ее получение в хронологическом порядке ее поступления. Далее, в случае согласования указанной в заявлении суммы бюджетного возмещения со стороны налогового органа, такая сумма подлежит перечисление на счет налогоплательщика от казначейства в течение 5 (пяти) операционных дней со дня такого согласования. 

Однако, как отмечалось выше, описана процедура действует с 01.01.2017, а до этой даты она была совсем другой и не предусматривала внесение налоговым органом в Реестр  соответствующего заявления плательщика НДС. До внесения изменений процедура заключалась в направлении местным налоговым органом заключения о суммах возмещения налога на добавленную стоимость в орган государственного казначейства. Параллельно, центральный орган государственной налоговой службы должен был направить в орган государственного казначейства обобщенную информацию об объемах сумм бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость. Только получив две информативные составляющие от налоговых органов местного и центрального уровней, орган государственной казначейской службы осуществлял бюджетное возмещение НДС.

Налоговые органы не всегда должным образом выполняли свои обязательства, а потому или заключения, или обобщенная информация в орган государственного казначейства могли просто не дойти ... и не доходили.

На этом основании налогоплательщики обращались в судебные органы с исковыми требованиями обязать органы государственной налоговой службы выполнить их обязанности по направлению заключения и / или обобщенной информации в орган государственного казначейства и получали положительные для себя судебные решения, в которых соответствующие обязанности контролирующих органов были зафиксированы и последние обязывались направить заключения и / или обобщенную информацию в орган казначейства. Начиная с 2017 года процедура бюджетного возмещения НДС изменилась, а судебные решения налогоплательщиков, которыми были удовлетворены их исковые требования к контролирующим органам о направлении заключений и / или обобщенной информации остались невыполненными. В частности, таким примером является Постановление Кассационного административного суда в составе Верховного Суда от 25.05.2018 г. по делу № 826/13238/16, в котором признано противоправным бездействие органа государственной налоговой службы центрального уровня относительно непредоставления обобщенной информации в орган государственного казначейства и зафиксировано обязательство  совершить соответствующие действия. И вот налогоплательщик получил положительное для себя судебное решение, новыполнить его он не в состоянии.

Но это не значит, что налогоплательщик безнадежно утратил право на получение честно задекларированного и подтвержденного самым судом бюджетного возмещения НДС. Толчком для такого вывода является, в том числе, постановление Большой Палаты Верховного Суда от 12.02.2019 г. по делу № 826/7380/15, которым оставлено в силе решение суда апелляционной инстанции, которым не только признано противоправность действий налогового органа по непредставление в органа государственного казначейства соответствующего заключения, но и взыскать с государственного бюджета через казначейскую службу в пользу налогоплательщика задолженность бюджета по возмещению НДС и еще ПЕНЮ! Кстати, основанием направления этого дела в Большую Палату Верховного Суда стало ходатайство самого налогоплательщика, в котором он верно указал на неэффективность способа защиты нарушенного права путем простого признания бездействия контролирующего органа по не направление выводу в орган государственного казначейства.

Указанное решение Большой Палаты Верховного Суда является важным потому, что им подтверждена правомерность взыскания бюджетного возмещения по НДС из органа государственного казначейства по правоотношениями, которые возникли до введения ныне действующей процедуры бюджетного возмещения НДС. То есть, по сути, Верховный Суд подтвердил правомерность взыскания в судебном порядке бюджетного возмещения по НДС, задекларированное по «старым правилам». И теперь для налогоплательщиков, имеющих «на руках» такие невыполненные судебные решения, вступившие в законную силу, открыта дорога для дальнейшей реализации их права на получение долгожданного возмещения НДС. Единственное, осталось найти способ эти решения выполнить, однако, это уже больше технический вопрос.

Автор: Богдан Дутковский, соверник OSTIN Law Firm

Источник: Европейская Бизнес Ассоциация, https://eba.com.ua/article/byudzhetne-vidshkoduvannya-podatku-na-dodanu-vartist/

logo