МЕХАНИЗМЫ "SQUEEZ-OUT" И "SELL-OUT" ВВЕДЕНЫ В УКРАИНЕ.

23 марта 2017 был принят Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня корпоративного управления в акционерных обществах" (далее - "Закон"), который 4 июня 2017 вступил в силу.

Закон, кроме прочего, предоставил миноритарным и мажоритарным акционерам долгожданные права на принудительный выкуп акций, известные как "sell-out" и "squeeze-out". Право миноритарного акционера требовать выкупа его акций ("squeeze-out") Миноритарный акционер вправе требовать выкупа его акций доминирующим акционером (т.е. акционером, который владеет пакетом в размере 95 и более процентов простых акций акционерного общества). Для осуществления такого права миноритарный акционер предъявляет акционерному обществу письменное требование об обязательном приобретении акций, к которому прилагает копии документов, подтверждающих его право собственности на акции. После определения и утверждения наблюдательным советом акционерного общества цены обязательноготприобретения акций, доминирующий акционер обязан выкупить акции миноритарного акционера и уплатить цену обязательного приобретения акций в течение 20 рабочих дней со дня получения от общества соответствующего требования.

Право доминирующего акционера требовать продать ему акции ("squeeze-out") Только в течение двух лет со дня вступления в силу Закона, лицо, которое на дату вступления в силу Закона уже является доминирующим акционером украинского акционерного общества, вправе требовать продажу миноритарными акционерами своих акций такому доминирующему акционеру. По общему правилу, для реализации такого права доминирующий акционер должен направить в общество публичное безотзывное требование о приобретении акций у всех владельцев акций общества и копию договора условного хранения (эскроу).

Акционерное общество после утверждения рыночной стоимости акций и получения публичного безотзывного требования размещает требование на своем веб-сайте, в общедоступной информационной базе данных Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также направляет его вместе с приложенными документами в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку и Центральному депозитарию ценных бумаг. Миноритарные акционеры не имеют права отказаться и обязаны продать свои акции по рыночной стоимости.

Принятие Закона является значительным шагом законодателя на пути к внедрению лучшей корпоративной практики в Украине. 

Если Вам необходимо больше информации, пожалуйста, обращайтесь к нам по электронной почте на: office@ostinlaw.com

logo