ПРОДЛЕН МОРАТОРИЙ НА ПРОДАЖУ ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

7 декабря 2017 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменения в раздел X "Переходных положений" Земельного кодекса Украины", согласно которому продолжается мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но в любом случае до 1 января 2019 года. По-прежнему запрещается купля-продажа или отчуждение иным способом земельных участков и изменение целевого назначения земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, земельных участков, выделенных в натуре для ведения личного сельского хозяйства, а также земельных долей (паев).

Также под запретом внесение права на земельную долю (пай) в уставные капиталы хозяйственных обществ. Исключениями является передача по наследству, обмен земельного участка на другой земельный участок, изъятие (выкуп) земельных участков для общественных нужд и изменение целевого назначения земельных участков с целью их предоставления инвесторам - участникам соглашений о разделе продукции для осуществления деятельности по таким сделкам. Любые соглашения, заключенные во время действия моратория, являются недействительными с момента их заключения (удостоверения).

Стоит отметить, что мораторий берет свое начало еще до принятия нынешнего Земельного кодекса Украины. Впервые он был введен Законом Украины "О соглашениях об отчуждении земельной доли (пая)" в январе 2001 года, а затем продлен в новом Земельном кодексе Украины в октябре 2001 года. 

Если Вам необходимо больше информации, пожалуйста, обращайтесь к нам по электронной почте на: office@ostinlaw.com

logo