ОТСУТСТВИЕ НАДЛЕЖАЩЕЙ ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ НА ТРЕБОВАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМОГО.

Уголовное производство – досудебное расследование и судебное разбирательство, процессуальные действия в связи с совершением деяния, предусмотренного законом Украины об уголовной ответственности (пункт 10 часть 1 статьи 3 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины).

Разумный срок

На первый взгляд, действующим законодательством все четко урегулировано: и сроки проведения досудебного расследования, и давность привлечения к уголовной ответственности, а со вступлением в силу изменений, предусмотренных Законом Украины « О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украина и другие законодательные акты» (Закон №  2147-VIII), которые вступили в силу с 15 марта 2018 года, регулирование стало еще более жестким и определенным (но все, как всегда: в основном на бумаге, и в полной мере еще пока не ощутили «на своей шкуре» все нововведения). Однако речь пойдет не об этом.

Статьей 42 УПК Украины определены права и обязанности подозреваемого, обвиняемого; их перечислять не будем. Но уголовное производство обязательно должно быть завершено как можно быстрее, ведь от этого зависят судьбы лиц, потраченные средства (как стороной обвинения так и стороной защиты) и упущенное время, которого не вернуть.

УПК Украины ограничивает сроки проведения досудебного расследования. Статья 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод гарантирует право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, определенным на основании закона при определении гражданских прав и обязанностей лица или при рассмотрении любого уголовного обвинения, которое предъявляется лицу. И лицо имеет право на рассмотрение обвинения против него в суде в кратчайшие сроки или на его прекращение путем закрытия производства (часть 1 статьи 283 УПК Украины).

Содержанием досудебного расследования является деятельность следователя, направленная на сбор, исследование, оценку, проверку и использование доказательств, предупреждение, предотвращение и раскрытие преступлений, установление объективной истины, обеспечение правильного применения закона, охрану прав и законных интересов физических и юридических лиц.

 

Сбор доказательств

Следователь имеет статус должностного лица, которое занимает ответственное положение в системе правоохранительных органов и наделен специальными, только ему присущими полномочиями в уголовном производстве. Соответственно, именно следователю принадлежит исключительное право полного и всестороннего анализа ситуации при проведении досудебного расследования.

Основным средством сбора доказательств, а следовательно - основным средством всестороннего, полного и непредвзятого исследования всех обстоятельств уголовного производства, достижения его задач, является проведение следственных действий.

В свою очередь, доказыванию в уголовном производстве по части 1 статьи 91 УПК Украины подлежат, в частности, событие уголовного преступления, виновность обвиняемого в совершении уголовного преступления, форма вины, мотив и цель совершения уголовного преступления. Процессуальными источниками доказательств в соответствии с частью 2 статьи 84 УПК Украины есть показания, вещественные доказательства, документы и заключения экспертов.

Возьмем и идеализируем –, допустим, что следователь реально работает (практика показывает, что это в основном экономические преступления), собирает доказательства, анализирует их и т.д. И признав собранные во время досудебного расследования доказательства достаточными для составления обвинительного акта, ходатайства о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, прокурор или следователь по его поручению обязан сообщить подозреваемому, его защитнику, законному представителю и защитнику лица, в отношении которого предполагается применение принудительных мер медицинского или воспитательного характера, о завершении досудебного расследования и предоставлении доступа к материалам досудебного расследования; подозреваемому вручается соответствующее уведомление и начинается ознакомление стороны защиты с материалами уголовного производства в порядке, предусмотренном статьей 290 УПК Украины.

Но, несмотря на вручение уведомления о завершении досудебного расследования, работа адвокатов (уже теперь обвиняемого) не заканчивается -– продолжают собираться доказательства невиновности клиента. И здесь может обнаружиться «стопроцентное» доказательство (или доказательства), подтверждающие отсутствие или события уголовного преступления вообще или устанавливается отсутствие в деянии клиента состава уголовного преступления. И конечно же тогда у стороны обвиняемого появляется абсолютно естественное желание не идти в суд и там доказывать свою невиновность, а закрыть дело как можно быстрее на досудебной стадии производства.

 

Запоздалое ходатайство?

В связи с получением, по мнению стороны защиты, однозначных убедительных доказательств, подается соответствующее ходатайство на имя прокурора (ведь в соответствии со статьей 283 УПК Украины это уже теперь проблема исключительно прокурора, следователь же в основном играет роль только «ознакомителя») с требованием приобщить к материалам уголовного дела новое доказательство, полно его исследовать и закрыть уголовное производство.

Но на такое ходатайство прокурор, в подавляющей своей практике, выносит не постановление, а письмо (по своему содержанию в порядке Закона Украины «Об обращениях граждан»), с содержанием: «извините, но досудебное расследование завершено, и рассмотрение ходатайств обвиняемого, в том числе на основании статьи 220 УПК Украины, не происходит и закрыть производство не можем...» .

Так ли это, или есть основания у прокурора все же рассмотреть ходатайство стороны защиты о закрытии уголовного производства на стадии статьи 290 УПК Украины?

Поставив этот вопрос в адвокатском сообществе, однозначной позиции не получил, однако считаю, что нижеизложенное дает полностью правовые основания рассмотреть ходатайство стороны защиты в порядке статьи 220 УПК Украины, а затем и закрыть уголовное производство на стадии открытия материалов.

Так, согласно части 1 статьи 219 УПК Украины, срок досудебного расследования исчисляется с момента внесения сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований до дня обращения в суд с обвинительным актом, ходатайством о применении принудительных мер медицинского или воспитательного характера, ходатайством об освобождении лица от уголовной ответственности или до дня принятия решения о закрытии уголовного производства.

Итак, досудебное расследование завершается именно в момент вручения подозреваемому обвинительного акта и передачи его в суд, с момента которого лицо приобретает статус обвиняемого в понимании части 2 статьи 42 УПК Украины.

Как результат, при отсутствии обвинительного акта прокурор имеет возможность и обязанность рассматривать ходатайства стороны защиты в порядке именно статьи 220 УПК Украины с вынесением именно процессуального решения.

К тому же, обвинительный акт и является тем процессуальным документом, которым прокурор предъявляет обвинение в совершении уголовного преступления и которым завершается досудебное расследование (часть 4 статьи 110 УПК Украины).

Вручение уведомление о завершении досудебного расследования не означает что оно окончено!

Прокурор должен помнить, что именно в его руках судьба обвиняемого.

Согласно части 2 статьи 9 УПК Украины, прокурор, руководитель органа досудебного расследования, следователь обязаны всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства уголовного производства, выявить как разоблачающие обстоятельства, так и обстоятельства оправдывающие подозреваемого, обвиняемого, а также обстоятельства, смягчающие или отягощающие его наказание, предоставить им надлежащую правовую оценку и обеспечить принятие законных и непредвзятых процессуальных решений.

В сочетании же со статьей 283 УПК Украины, поскольку обвинительного акта еще нет, прокурор может, в том числе, закрыть производство в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 284 УПК Украины.

При получении же письма о невозможности рассмотрения ходатайства стороны защиты, и невозможности закрыть производство (или отсутствии вообще какой-либо реакции), стоит оспаривать соответствующее бездействие прокурора (положительная практика этому хоть незначительная, но уже есть, значит нужно доносить информацию и «вкладывать» ее следственному судье по вышеописанной возможности, тем более сейчас признается презумпция верховенства права) в порядке пункта 1 части 1 статьи 303 УПК Украины.

Автор: Евгений Яценко, адвокат OSTIN Law Firm

Источник: Юридическая практика, http://pravo.ua/article.php?id=100118077

logo