ПОЛУЧЕНИЕ ИНОСТРАНЦЕМ СТАТУСА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В УКРАИНЕ.

Возможность физического лица зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность в статусе физического лица-предпринимателя, а тем более получить ещё и статус плательщика единого налога, можно назвать огромной «привилегией» в демократическом обществе. При таких условиях физическое лицо лишается необходимости нести определенные расходы, связанные с обеспечением всех необходимых для юридического лица атрибутов: административного персонала, офиса, ведения сложной бухгалтерии и тому подобное. Еще большей «привилегией» такая возможность есть для физических лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они такую деятельность планируют осуществлять и, как ни странно, Украина такие возможности не своим гражданам  предоставляет.

Интересно, что данный вопрос освещался ещё в Письме «О порядке регистрации физического лица-предпринимателя иностранцами, беженцами, иммигрантами и лицами без гражданства» от 12.07.2007 г. № 5119 (далее - Письмо Госкомпредпринимательства) уже ныне не существующего Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Изменилось ли что-либо  с тех пор? Этот вопрос рассмотрим далее.

Основной нормой украинского законодательства, которая определяет возможность не гражданину Украины зарегистрироваться предпринимателем является п.177.12 ст.177 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-IV (далее - НК Украины), согласно которому иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированы предпринимателями согласно законодательству Украины, являются резидентами, и на них распространяется действие пункта 177.11 этой статьи. Не стоит углубляться в содержание п.177.11 ст.177 НК Украины, регламентирующего процедуру подачи физическими лицами-предпринимателями налоговых деклараций, вместо этого проанализируем соблюдение иностранцами необходимых критериев позволяющих им зарегистрироваться предпринимателями.

Так, пп.14.1.213 п.14.1 ст.14 НК Украины определяет, что достаточным условием для определения лица резидентом является, в частности, его регистрация в качестве самозанятого лица. В свою очередь, пп.14.1.226 п.14.1 ст.14 НК Украины определяет, что статус самозанятого лица физическое лицо получает, в том числе, если является физическим лицом-предпринимателем. Исходя из этого, абз.2 п.178.4 ст.178 НК Украины установлено, что иностранцы и лица без гражданства, ставшие на учет в контролирующих органах как самозанятые лица, являющиеся резидентами, в годовой налоговой декларации наряду с доходами от осуществления независимой профессиональной деятельности должны указывать другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы.

Таким образом, определив нормами НК Украины возможность не граждан Украины стать предпринимателями, рассмотрим подробнее механизм получения этого статуса.

Согласно ст.26 Конституции Украины иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, пользуются теми же правами и свободами, а также несут такие же обязанности, как и граждане Украины, - помимо исключений, установленных Конституцией, законами или международными договорами Украины. Исключения в виде запрета иностранцу заниматься предпринимательской деятельностью Конституция Украины и ее законодательство не устанавливает, а следовательно иностранец может быть субъектом хозяйствования при одном условии - законность пребывания на территории Украины.

Законность основания пребывания иностранца и лица без гражданства на территории Украины определено в Законе Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» от 11.12.2003 г. № 1382-IV (далее - Закон о свободе передвижения). Согласно ст.5 вышеупомянутого Закона, законными основаниями пребывания на территории Украины для иностранцев и лиц без гражданства установлены Законом Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 22.09.2011 г. № 3773-VI (далее - Закон об иностранцах).

В свою очередь, п.7 ч.1 ст.1 Закона об иностранцах определяет законность оснований пребывания как совокупность следующих обстоятельств:

- въезд в Украину в установленном законодательством или международным договором порядке;

- их постоянное или временное проживание / пребывание на территории Украины.

Первое обстоятельство проявляется в законном пересечении иностранцами государственной границы Украины, второе - в наличии одного из следующих документов: вид на жительство, действующая виза, временный вид на жительство, определённые пунктами 8-10 ч.1 ст.1 Закона об иностранцах.

Таким образом, законно пересекший государственную границу Украины и легализировавший в ней свое пребывание (получение соответствующих удостоверений, виз), иностранец или лицо без гражданства может начинать процедуру своей государственной регистрации предпринимателем, регламентированную Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.2003 г. № 755-IV (далее - Закон о государственной регистрации).

Проанализировав нормы Закона о государственной регистрации можно увидеть, что этот закон не устанавливает отдельной, особой процедуры государственной регистрации иностранцев в статусе физических лиц-предпринимателей. Так, п.1 ч.1 ст.18 Закона о государственной регистрации отмечает, что для государственной регистрации физического лица предпринимателем государственному регистратору подается соответствующее заявление (по желанию заявителя отдельно может прилагаться заявление о применении упрощенной системы налогообложения) и больше ничего, что могло бы касаться иностранцев или лиц без гражданства.

Однако, чтобы сориентироваться в дальнейших действиях иностранцев в процедуре их государственной регистрации предпринимателями, стоит проанализировать пункты 3-5 ч.4 ст.9 Закона о государственной регистрации, которые устанавливают, что в едином государственном реестре содержатся сведения о:

- регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика (п.3 ч.4);

- страна гражданства (п.4.ч.4, что, собственно, дополнительный раз подтверждает возможность регистрации предпринимателем иностранных граждан) и

- местонахождение (место жительства или другой адрес, по которому осуществляется связь с физическим лицом-предпринимателем) (п.5 ч.4).

И если со страной гражданства и подтверждением местонахождения иностранца или лица без гражданства все понятно, то наличие у таких лиц регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов требует соблюдения отдельной процедуры.

Такая процедура определена в п.2 ч.1 раздела III Приказа Министерства финансов Украины «Об утверждении Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов» от 29.09.2017 г. № 822, согласно которому для получения карточки налогоплательщика иностранцами и лица без гражданства используются документы, удостоверяющее их личность, а именно:

- паспортный документ иностранца;

- вид на жительство;

- временный вид на жительство;

- удостоверение беженца;

- удостоверение личности, нуждающейся в дополнительной защите.

Таким образом, иностранец или лицо без гражданства, имея подтверждения их местонахождения, соответственно, легализовав свое пребывание на территории Украины и, получив карточку налогоплательщика, обладает всеми необходимыми условиями для государственной регистрации как физическое лицо-предприниматель.

Совершив такую регистрацию, такое физическое лицо-предприниматель может начинать процедуру приобретения статуса плательщика единого налога по соответствующим ставкам налогообложения предусмотренным п.291.4 ст.291 НК Украины, путем подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения (конечно же, если такое заявление еще не было подано государственному регистратору в момент совершения государственной регистрации физического лица-предпринимателя). Не будем углубляться в детали этой процедуры, поскольку это уже технический вопрос, который является производным от наличия такой возможности для таких физических лиц-предпринимателей, на чем и сосредоточим внимание.

В этом аспекте лишь следует отметить, что возможность физического лица-предпринимателя иностранца и лица без гражданства находиться на упрощенной системе налогообложения не является ни новым, ни спорным вопросом. В свое время еще Государственная налоговая служба Украины в своем Письме «О применении упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности физическими лицами - иностранцами» от 11.01.2012 г. № 718/7 / 17-1217 признавала такие их возможность и право. Как пример такого «государственного признания» сегодня, можно привести Письмо Главного управления Государственной фискальной службы в Черниговской области «О рассмотрении обращения [относительно регистрации плательщиком единого налога]» от 10.08.2016 г. № 702 / Р / 25-01-13-01- 15, в котором речь идет о том, что физические лица - иностранцы или лица без гражданства, зарегистрированные в качестве субъектов хозяйственной деятельности, могут выбрать упрощенную систему налогообложения, если они соответствуют совокупности критериев, предусмотренных гл.1 г. XIV НК Украины. В указанном письме налоговый орган дополнительно ссылается на информационно-справочный ресурс Государственной фискальной службы, в категории 107.03 которого содержится аналогичный вывод.

Поэтому, суммируя вышесказанное можно сделать вывод, что:

- со времени появления Письма Госкомпредпринимательства ситуация относительно возможности иностранцам и лицам без гражданства зарегистрироваться физическими лицами-предпринимателями не изменилась;

- фискальные аппетиты украинского законодательства не ограничиваются исключительно деятельностью ее граждан, ведь, предоставив иностранцам и лицам без гражданства возможность их государственной регистрации физическими лицами-предпринимателями, они автоматически приобретают резидентный статус в Украине вместе с соответствующим долгом уплаты налогов и сборов.

С другой стороны, следует отдать должное законодателю, ведь, дополнительное предоставление возможности иностранцам и лицам без гражданства находиться на упрощенной системе налогообложения, делает Украину более инвестиционно-привлекательной для потенциальных инвесторов: почему нет?

Автор: Богдан Дутковский, советник OSTIN Law Firm

Источник: The Ukrainian Journal of Business Law, http://ujbl.info/article.php?id=1223

logo