ПРИЗНАНИЯ/НЕПРИЗНАНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ/ НЕИСПОЛНЕНИЯ УКРАИНСКОГО СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ В СТРАНАХ ЕС.

Не всегда в отношениях с иностранными контрагентами можно или целесообразно передавать споры на рассмотрение международным коммерческим арбитражам. В таких случаях после того, как переговорный процесс зашел в тупик, появляется вопрос выбора юрисдикции для судебного разбирательства: подавать иск в Украине, а потом признавать и исполнять его на территории иностранного государства или же сразу обращаться с иском в суд иностранного государства. Целью данной статьи является краткий обзор перспектив признания и исполнения решений украинских судов в гражданских и хозяйственных спорах в некоторых странах ЕС.

Базовым документом Европейского сообщества о признании и исполнении судебных решений на территории ЕС является Регламент Европейского парламента и Совета ЕС от 12 декабря 2012 года № 1215/2012 «О юрисдикции, признании и исполнении судебных решений по гражданским и коммерческим делам». К сожалению, он регулирует и значительно упрощает исполнение только тех судебных решений, которые были вынесены судами стран ЕС.

Из всей когорты стран Европейского сообщества в отдельную группу следует выделить такие страны, как Болгария, Венгрия, Греция, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Чехия, Эстония. С этими государствами Украина заключила двусторонние соглашения о правовой помощи в гражданских делах, кроме Италии, в отношении которой действует подобное соглашение, заключенное еще СССР. А потому решения украинских судов, вступившие в законную силу, должны признаваться и исполняться в этих странах, кроме следующих обобщенных случаев (каждое соглашение содержит разные формулировки условий, при которых решения могут признаваться и исполняться на территории другого государства. Здесь они обобщены для удобства, а некоторые условия, встречающиеся в каких-то соглашениях единожды, не упоминаются. Например, в соглашении между Украиной и Польшей основанием для непризнания решения является применение при рассмотрении спора не того законодательства, которое должно было применяться на основании двустороннего соглашения, а в отсутствие урегулирования выбора права — применение другого законодательства, а не законодательства страны, на территории которой планируется признание и исполнение решения):

— признание и исполнение решения может причинить вред суверенитету, безопасности или противоречит принципам законодательства государства, на территории которого планируется признание и исполнение решения;

— решение было вынесено некомпетентным судом (без соблюдения правил подсудности, предусмотренных двусторонним соглашением или процессуальным правом государства, на территории которого планируется признание и исполнение решения);

— проигравшая сторона не была надлежащим образом уведомлена о проведении судебного заседания или же другим способом была лишена возможности защищать
свои права и представлять интересы при рассмотрении спора;

— между теми же сторонами по тому же вопросу уже имеется решение суда, принятое или признанное в государстве, на территории которого планируется признание и исполнение решения.

С остальными странами ЕС Украина не заключила двусторонние соглашения о правовой помощи, а потому для понимания перспектив исполнения решений украинских судов нужно обращаться к законодательству отдельных стран. Ниже мы рассмотрим законодательство Германии и Англии, двух наибольших экономик Европы, по этому вопросу.

Германия

В соответствии со статьей 722 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Германии решение иностранного суда может быть исполнено на территории Германии, если суд Германии допустит такое исполнение. Статья 328 ГПК Германии устанавливает пять случаев, когда решение иностранного суда не может быть исполнено в Германии. Четыре таких случая практически идентичны тем четырем случаям, которые упоминаются во всех двусторонних соглашениях Украины о правовой помощи, а пятый случай — это несоблюдение взаимности судами соответствующего государства, решение которого нужно признать и исполнить в Германии.

Поскольку в Украине существуют примеры признания решений немецких судов, к примеру, дело № 753/8037/14-ц, где Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел указал, что коллегия судей апелляционного суда пришла к правильному выводу об удовлетворении ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда, можно ожидать, что есть шансы признать и исполнить решение украинского суда на территории Германии.

Англия

Несмотря на то что Англия является страной общей системы права, порядок исполнения судебных решений иностранных судов в Англии регулируется как раз именно нормативным актом — Законом об иностранных судебных решениях (о взаимном взыскании) (Foreign Judgments (Reciprocal Enforcement) Act) 1933 года. Он применяется к странам, а его положения имеют силу по отношению к судебным решениям таких стран в случаях, если Ее Величество (в лице компетентных органов) уверена, что этой страной будет обеспечена взаимность исполнения судебных решений, вынесенных компетентными судами Соединенного Королевства. В противном случае исполнение иностранного судебного решения невозможно.

При соблюдении принципа взаимности для признания решения иностранного суда в Англии оно должно соответствовать следующим критериям: 1) быть окончательным и неопровержимым; 2) предусматривать необходимость оплаты определенной суммы, которая не должна быть налоговым обязательством, штрафом или каким-либо подобным платежом; 3) быть вынесено судом компетентной юрисдикции.

Срок, в течение которого сторона-кредитор по судебному решению может обратиться в Высокий Суд (High Court) для его признания, составляет шесть лет с момента вынесения решения иностранным судом.

Для признания и исполнения судебного решения необходимо подать заявление, которое должно быть зарегистрировано судом. После регистрации суд, который ее осуществил, может ее отменить, если установит, что судебное решение не соответствует критериям, описанным в Законе об иностранных судебных решениях (о взаимном взыскании) (Foreign Judgments (Reciprocal Enforcement) Act); иностранный суд не имел полномочий принимать решение по делу; должник, в отношении которого принято решение, не был уведомлен о времени рассмотрения дела, в результате чего был лишен возможности защищать себя; решение суда было получено в результате мошенничества; исполнение решения будет противоречить публичному порядку в стране, в которой было принято; права по судебному решению не возлагаются на лицо, подавшее заявку на регистрацию; до момента вынесения решения иностранным судом спор был предметом рассмотрения суда компетентной юрисдикции и имеется окончательное и неоспоримое судебное решение по этому поводу.

На основании Закона об иностранных судебных решениях (о взаимном взыскании) (Foreign Judgments (Reciprocal Enforcement) Act) английские суды исполнили (и отказали в исполнении) множество иностранных судебных решений и при этом создали прецеденты в толковании тех или иных положений Закона, но это уже тема для отдельной статьи.

Заключение

В завершение следует сказать, что для признания/непризнания и исполнения/ неисполнения украинского судебного решения в рассмотренных выше странах ЕС есть четкие и понятные процедуры, а также наработанная судебная практика по признанию и исполнению решений других стран — не членов ЕС. Распространенное среди широких масс мнение, что суды ЕС будут априори предвзято относиться к решениям украинских судов (ввиду их коррупционности, политической зависимости и т.д.), необоснованно.

Автор: Евгений Порада, управляющий партнер OSTIN Law Firm

Источник: Юридическая практика

logo