НОВЫЕ ПРАВИЛА ЖИЗНИ ДЛЯ ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ В УКРАИНЕ.

17 июня 2018 чрезвычайно важный Закон Украины "Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (далее - "Закон") вступает в силу. Главная цель Закона – обновление и консолидация всех законодательных требований и рекомендаций к обществам с ограниченной ответственностью (наиболее популярной формы осуществления хозяйственной деятельности в Украине) в одном документе.

В частности, Закон определяет процедуру создания, прекращения и преобразования обществ с ограниченной ответственностью, права и обязанности участников обществ с ограниченной ответственностью, корпоративное управление, требования к совершению обществом с ограниченной ответственностью крупных сделок, сделок с заинтересованностью и тому подобное.

По сравнению с предыдущим законодательством, Закон предусматривает следующие положительные изменения: - отсутствие ограничений в количестве участников; - сокращение срока внесения вклада в уставный капитал общества; - возможность заключения корпоративных договоров между участниками; - возможность образования наблюдательного совета; - отмена требования образования ревизионной комиссии; - расширение процедуры принятия решений общим собранием участников; - возможность увеличения уставного капитала общества за счет не распределенной прибыли общества; - детализация процедуры реализации преимущественного права участников общества при продаже доли другим участником; и - гораздо больше свободы в корпоративном управлении. В течение 1 года (то есть, до 17 июня 2019 года) все общества с ограниченной ответственностью должны привести свои уставы в соответствие с Законом.

Если Вам необходимо больше информации, пожалуйста, обращайтесь к нам по электронной почте на: office@ostinlaw.com

logo