МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: БЛОКЧЕЙН, ICO И УМНЫЕ КОНТРАКТЫ.

Евгений Порада, управляющий партнер OSTIN Law Firmi, в качестве эксперта принял участие в дискуссии журнала "Украинский юрист" на тему "Legal tech: технологизация юридического бизнеса".

"На сегодняшний день у нас в работе есть два клиентских проекты по ICO и один клиентский проект в сфере майнинга. Сфера очень специфическая, интересная и сейчас очень перспективная. По последним данным совокупная стоимость инвестиций в ICO проекты всего мира за 1-й квартал 2018 составляет $ 5800000000. Для сравнения - путем IPO во всем мире за вышеупомянутый период (1-й квартал 2018) было собрано $ 42, 8 млрд.

Конечно, совокупная стоимость ICO проектов ниже, чем IPO проектов, но игнорировать это направление не разумно, учитывая его значимость в мире в целом и в Украине в частности. Текущее регулирование ICO в большинстве стран является примитивным или вообще отсутствует, что значительно нивелирует роль юристов в таких проектах (если сравнивать с теми же проектами IPO). Но я верю, что это временное явление - в ближайшее время регуляторы стран "возьмутся" за эту сферу (это уже случилось в США, Сингапуре, Австралии, Швейцарии, Беларуси, Гибралтаре и Каймановых островах), а следовательно, для юристов увеличится объем работы в направлении ICO.

Сейчас много говорят, что искусственный интеллект, боты, смарт-контракты и т.п. ближайшее время произведут революцию в юридической профессии или даже вообще ее уничтожат. Я с этим не согласен. Юридическая профессия достаточно консервативна, ее современный вид (суд, адвокаты, нотариусы, консультанты) сложился еще сотни лет назад и обрел изменения только в деталях. Более того, чем сложнее и многостороннее становились отношения между людьми в семье, социуме, стране, мире, тем больше возникало новых направлений юридической профессии. Думаю, что развитие IT сферы будет иметь такое же влияние на нашу профессию".

Автор: Евгений Порада, управляющий партнер OSTIN Law Firm

Источник: журнал "Украинский юрист"http://jurist.ua/?article/1520

logo