ТРУДОУСТРОЙСТВО ИНОСТРАНЦЕВ: ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ.

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций» (далее — «Закон«), который вступит в силу 27 сентября 2017. Принятие Закона приведет к следующим существенным изменениям в порядке выдачи разрешения на применение труда иностранца (далее — «Разрешение«).

Необходимые документы Закон существенно сократил перечень необходимых для получения Разрешения документов. Также, уже нет необходимости подтверждать отсутствие соответсвующих квалифицированных кадров в Украине. Минимальный размер вознаграждения иностранцу Закон устанавливает, что для получения Разрешения вознаграждение для иностранцев, работающих в общественных объединениях, благотворительных организациях и учебных заведениях, должно быть не менее 5-ти минимальных месячных заработных плат (в 2017 году – 16 тыс. грн.), для других категорий иностранных наемных работников – не менее 10-ти минимальных месячных заработных плат (в 2017 году – 32 тыс. грн.). Срок действия Разрешения Для особых категорий иностранцев Разрешение будет выдаваться на срок действия трудового договора (контракта), но не более чем на три года, в частности, для: иностранных высокооплачиваемых профессионалов (однако, в данном случае, заработная плата должна составлять не менее 50 минимальных заработных плат); основателей и / или участников, и / или бенефициаров (контроллеров) юридического лица, созданного в Украине; выпускников университетов, входящих в первую сотню определенных мировых рейтингов; иностранных работников творческих профессий; иностранных ІТ-профессионалов.

Отдельно стоит отметить, что Закон дал возможность получения иностранным инвестором с долей более 100 000 евро в уставном капитале украинского юридического лица разрешения на временное проживание в Украине. 

Если Вам необходимо больше информации, пожалуйста, обращайтесь к нам по электронной почте на: office@ostinlaw.com

logo