ПРАВО НА КАССАЦИОННОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ ДЛЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ НЕ БРАЛО УЧАСТИЯ В СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

Украина является правовым государством и каждый гражданин и лица, которые на законных основаниях находятся на ее территории, подлежат защите государством.

Все люди имеют тот или иной объем правосубъектности, каждый день и каждую минуту совершается невероятное количество процессов, соглашений, переговоров. Однако не всегда все складывается наилучшим образом. Для решения возможных споров в правовом поле одной из важнейших конституционных гарантий - обеспечения и защиты прав и свобод личности, закреплено право на судебную защиту.

Нормами украинского законодательства предусмотрена защита судом прав и свобод человека и гражданина. Также каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц. Все эти положения закреплены в статье 55 Конституции Украины.

 

Права неучастника

Но как быть, если упомянутые права и свободы нарушены самим судом?

Юристам четко известен принцип обеспечения права на апелляционное и кассационное обжалование решений. Далее речь пойдет о реальных гарантиях для лица, права которого нарушены ранее, на обжалование и его реальное обеспечение действующим процессуальным законодательством в разрезе хозяйственного процесса. Возможно ли защитить право на кассационное обжалование лица, не принимавшего участия в деле раньше?

Каждый имеет право обратиться в суд, если его права, свободы нарушены или нарушаются, созданы или создаются препятствия для их реализации или имеют место другие ущемления прав и свобод. Указанная норма обязывает суды принимать заявления к рассмотрению даже в случае отсутствия в законе специального положения о судебной защите (пункт 2 решения Конституционного Суда Украины 25 декабря 1997 по делу №9-зп).

Однако как быть, если лицо не привлекали раньше в процесс (о таком возможном участнике никто не сообщал), судами первой и апелляционной инстанций не были нарушены права и интересы, а непосредственно нарушение прав произошло только с принятием судебного решения в суде кассационной инстанции.

Европейский суд по правам человека в своей практике отмечает, что право на рассмотрение дела означает, что лицо имеет право обратиться в суд, для рассмотрения и решения дела в судебном порядке. При этом лицу должна быть обеспечена возможность реализовать указанные права без каких-либо преград или сложностей. Возможность лица беспрепятственно воспользоваться правом на судебную защиту – одна из составляющих понятия доступа к правосудию.

Но не все так плохо, Украина старается предоставить в законодательстве все больше возможностей защитить права в индивидуальных ситуациях, которые могут случиться с участниками судебного процесса, которые вступили в этот процесс в том или ином процессуальном статусе.

Законодателем предусмотрен не совсем, на мой взгляд, эффективный порядок обеспечения и доступа защиты права на кассационное обжалование решения суда низших инстанций лицом, которое не принимало ранее участия в процессе.

Нормой статьи 305 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины предусмотрен порядок рассмотрения кассационных жалоб, которые поступили в суд кассационной инстанции после окончания рассмотрения кассационной жалобы иного лица. Так согласно части 1 указанной нормы, в случае если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции после окончания кассационного рассмотрения дела и лицо, которое ее подало, не присутствовало во время кассационного рассмотрения, суд кассационной инстанции рассматривает дело по нормам главы ХПК Украины, которая регулирует порядок кассационного рассмотрения.

В случае же открытия кассационного производства по вышеупомянутой кассационной жалобе, суд может остановить действие ранее принятого им постановления и судебных решений, которые оспариваются. Кроме этого, согласно части 3 статьи 305 ХПК Украины, по результатам рассмотрения кассационной жалобы суд принимает постановление, согласно статье 315 Кодекса. При этом, при наличии оснований, может быть отменено ранее принятое постановление суда кассационной инстанции.

Таким образом, данная норма регулирует возможность обращения в суд кассационной инстанции после рассмотрения ним кассационной жалобы. Более того у суда кассационной инстанции есть полномочия остановить действие принятого им судебного решения, а в последствии и вовсе отменить.

 

Апелляционный барьер

В свою очередь необходимо учитывать норму статьи 287 ХПК Украины, согласно которой, участники дела, а также лица, которые не принимали участия в деле, если суд решил вопрос касательно их прав, интересов и/или обязанностей, имеют право подать кассационную жалобу. При этом часть 4 данной статьи предусматривает, что лица, не принимавшие участия в деле, если суд решил вопрос касательно их прав, интересов и/или обязанностей, имеют право подать кассационную жалобу на судебное решение только после его рассмотрения в апелляционном порядке по апелляционной жалобе вышеупомянутого лица.

В этом и неувязка - почему же только после пересмотра в апелляционном порядке? Если так, то почему не при новом рассмотрении? Единственное что понятно, это то, что подобная ситуация не будет считаться вновь открывшимся обстоятельствами (хотя какая-то часть новизны обстоятельств здесь есть) и в любом случае нужно исходить из обстоятельств дела. И почему обращаться в суд апелляционной инстанции, если, по сути, окончательное решение принято в кассационном суде и нарушения права проявились только на этой стадии. Но имеем то, что имеем.

В свою очередь, норма статьи 272 ХПК Украины определяет порядок рассмотрения апелляционной жалобы, которая поступила в суд апелляционной инстанции после апелляционного рассмотрения дела.

Если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции после окончания апелляционного рассмотрения дела от лица, не присутствовавшего при апелляционном рассмотрении дела, суд совершает рассмотрение по нормам, которые регулируют порядок апелляционного рассмотрения. Но что обжаловать?

Решение этому есть. Так, частью 3 статьи 277 ХПК Украины предусмотрено, что нарушение норм процессуального права является обязательным основанием для отмены судебного решения суда первой инстанции и вынесения нового решения, если суд принял решение о правах, интересах граждан, которые ранее не были участниками судебного процесса. В то же время, согласно части 4 статьи 277 ХПК Украины изменение судебного решения может заключаться в дополнении или изменении не только резолютивной части решения, а и мотивировочной, на что и стоит обратить внимание.

 

Суд вправе

Подытоживая вышеизложенное, можно сделать вывод что лицо, которое не принимало участие в деле, но судебное решение (постановление кассации) принято в отношении его прав/обязанностей/интересов, может обратиться суд кассационной инстанции с кассационной жалобой. Но перед обращением в кассацию необходимо обратиться в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой.

Собственно, я и считаю, что это звено в виде пересмотра решения в апелляционном порядке только для того, чтобы быть принятым с жалобой кассационной, - является лишним и таким, которое лишь затягивает рассмотрение и защиту прав, которые были нарушены вследствие неучастия в судебном процессе ранее.

И важно помнить, что после изложения ХПК Украины в новой редакции, Суд кассационной инстанции вправе принять к рассмотрению кассационную жалобу и при этом остановить исполнения своего же постановления, а в последствии отменить его вовсе. Здесь однозначно плюс Законодателю. Продолжаем создавать судебную практику!

 

Автор: Евгений Яценко, адвокат OSTIN Law Firm

Источник: газета "Юридическая практика"

logo