НОВЫЕ ПРАВИЛА ПОКУПКИ БАНКОВ В УКРАИНЕ.

29 декабря 2018 года вступило в силу Положение о лицензировании банков, утвержденное Правлением Национального банка Украины (НБУ) № 149 от 22 декабря 2018 года (Положение о лицензировании), которое заменило собой широко известное в банковских кругах Постановление Правления НБУ № 306 от 8 сентября 2011 года (Постановление № 306).

Что сразу бросается в глаза – это структурированность Положения о лицензировании, все его положения логично следуют один за другим. С Постановлением № 306 была совсем противоположная история, по слухам, сама Председатель НБУ жаловалась своим коллегам на то, что в нем все спутанно и перепутано, выражаясь литературным языком – черт ногу сломит. Что касается сути, то Положение о лицензировании не очень кардинально меняет порядок согласования приобретения банков, но делает пару долгожданных и разумных изменений, убирает многие неточности и законодательно урегулирует многие моменты, которые не были прописаны, но которые НБУ и так практиковал в своей деятельности. В частности, хотелось бы обратить внимание на следующее.

Разделение покупателей на типы

НБУ довольно скрупулезно подошел к описанию всех типов заявителей, которые должны обращаться за разрешением на приобретение существенного участия в банке, и дифференцировал требования к ним. В частности, могут быть следующие заявители:

1) юридические лица, которые непосредственно приобретают существенное участие в банке и которые платят покупную цену продавцу(ам);

2) юридические лица, которые в результате приобретения существенного участия в банке становятся его конечным собственником;

3) юридические лица, которые в результате приобретения существенного участия в банке становятся консолидирующей компанией;

4) юридические лица, которые в результате приобретения существенного участия в банке становятся промежуточными компаниями; и

5) физические лица, которые прямо или опосредованно приобретают существенное участие в банке.

Для каждой из этой групп Положением о лицензировании предусмотрены несколько отличные требования в части их финансового обеспечения.

Привязка финансового состояния

Ранее НБУ требовал, чтобы у покупателя банка – юридического лица были собственные средства (если упрощенно активы минус обязательства), а у покупателя – физического лица имущество (включая деньги, корпоративные права и т.д.), в размере регулятивного или уставного капитала банка (в зависимости от того, что больше). Говорят, что именно по этой причине банки «В» и «Б» не смогли найти себе покупателя и ушли в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, поскольку уставные капиталы этих банков составляли около 39 млрд. грн. и 3,3 млрд. грн. соответственно, в то время как регулятивные капиталы – около 963 млн. грн. и 200 млн. грн. соответственно. Хотя потенциальных покупателей на эти банки было довольно много.

На этот аспект указывали многие банки, которые искали покупателей, и НБУ решил прислушаться. Теперь по Положению о лицензировании привязка идет только к регулятивному капиталу или же к минимально требуемому регулятивному капиталу, если фактический регулятивный капитал меньше минимального (напомним, что до 10 июля 2020 года это 200 млн. грн.).

Более того, это требование о достаточности собственных средств применяется только к юридическим лицам, которые будут конечными собственниками по вышеописанной новой классификации НБУ. В то время, как компания – непосредственный покупатель должна иметь собственные средства в количестве, достаточном для оплаты покупной цены за акции банка, а консолидирующая компания и промежуточная компания должны просто иметь устойчивое финансовое положение.

Срок жизни компании

Постановление № 306 предусматривало довольно странное требование, что иностранная компания, которая хотела приобрести существенное участие в банке, должна была предоставить НБУ свою финансовую отчетность за 3 года, и каждая такая отчетность должна была демонстрировать устойчивое финансовое положение. То есть, если покупатель планировал для покупки банка использовать специально созданную для этих целей компанию (SPV), то ему нужно было искать компанию, которая существует более 3 лет, и которая все это время, как минимум работала с прибылью. Стоить отметить, что от украинских компаний требовался только 1 год работы и хорошая финансовая отчетность за этот период.

Положение о лицензировании значительно сократило сроки жизни компаний – покупателей банков, теперь это 1 год для иностранных компаний и отчетный период (квартал или год) для украинских компаний.

Кнутом и пряником

Как и ранее, НБУ оставил за собой право требовать любые дополнительные документы от заявителей, которые прямо не прописаны в Положении о лицензировании. Более того, он посчитал нужным «попугать» желающих приобрести банк полной проверкой происхождения их доходов, трассу платежей средств, которые будут использоваться для покупки банка, а также пригрозился делать самостоятельные запросы в отношении первичных документов, которые использовались аудиторами для проверки финансовых отчетностей компаний – заявителей.

Но, есть и обратный ход – НБУ имеет право, руководствуясь принципом соразмерности (пропорциональности) и своим профессиональным суждением, признать финансовое / имущественное состояние лица удовлетворительным в случае его частичного несоответствия, при следующих условиях:

1) выявленное несоответствие не несет угрозы для банка, его вкладчиков и других кредиторов и не имеет существенного влияния на общий вывод об удовлетворительном финансовом / имущественном состоянии лица;

2) лицо, финансовое / имущественное положение которого оценивается, подало в НБУ письменное обязательство устранить обнаруженные несоответствия в согласованный с НБУ срок (если такие несоответствия можно устранить).

Ну что ж, надеемся, что вышеописанные изменения хоть немного оживят M&A-рынок в банковской сфере.

Автор: Евгений Порада, управляющий партнер OSTIN Law Firm

Источник: Юридическая практика, http://pravo.ua/article.php?id=1001184624

logo